с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Бархатный сезон в Евпатории

Бархатный сезон в Евпатории

Бархатный сезон в Крыму – золотая пора. Он идеален для комфортного отдыха на побережье Черного моря и осмотра достопримечательностей. Этот период приходится на сентябрь и октябрь, когда исчезает изнуряющая жара, а на смену ей появляются легкий освежающий бриз и приятная прохлада.

Откуда появилось название «бархатный сезон»?

Термин «бархатный сезон» в Крыму сегодня употребляют довольно часто. Появился он в XIX столетии. Уже в то время доктора рекомендовали своим пациентам в начале осени отправляться именно в Крым, чтобы здесь, в окружении целебного воздуха, наполненного ароматами моря и хвои и свежестью гор, укрепить свое здоровье. В дневное время было жарко, а по вечерам на улицы опускалась спасительная прохлада. И тогда светские дамы облачались в прекрасные платья, сшитые из мягкого бархата, чтобы прогуляться по набережным и роскошным паркам крымских курортов.

Бархатная ткань прекрасно оттеняла их слегка загоревшую во время дневных солнечных ванн кожу и надежно защищала от вечерней прохлады, а поэтому они с удовольствием красовались друг перед другом в нежных нарядах.

Сегодня уже не встретить женщин в подобных платьях, да и бархатная ткань как элемент одежды стала редкостью. Однако выражение «бархатный сезон» по-прежнему означает самое комфортное, спокойное время для отдыха в Крыму.

Преимущества отдыха в бархатный сезон

Отдых в Евпатории в бархатный сезон может быть не менее насыщенным и интересным, чем летом:

  • Пляжи опустели. Начался учебный год, а это означает, что многие семьи со школьниками разъехались по своим домам. В городе на порядок меньше отдыхающих и автомобилей.
  • Погода изменилась — нет той жары и жесткого солнца, из-за которого приходилось прятаться в тень, опасаясь солнечных ожегов. Теперь на пляже можно находиться хоть целый день без ущерба для самочувствия.
  • Медузы более не страшны. Август – самый коварный месяц, когда стаи медуз приплывают к берегам евпаторийских пляжей. С приходом осени они уплывают в открытое море.
  • Стоимость жилья снизилась. Цены на путевки в санатории и аренду жилья существенно снизились, что не может не радовать экономных и рачительных туристов.

Где остановиться

Если Вы хотите набраться сил, энергии и здоровья на весь год, то лучший вариант – это санаторий, благо, в Евпатории их немало. Для Вас здесь подберут лечебно-оздоровительную программу, составят расписание так, чтобы отдых и оздоровление тесно перекликались друг с другом.

Не забудьте бронировать номера заранее: бархатный сезон в Евпатории – достаточно популярный среди отдыхающих период, и лучшие места разбираются быстро.

Что посмотреть

  • Розовое озеро Сасык-Сиваш – уникальная природная достопримечательность. Окрашенное в ярко-розовый цвет, оно привлекает не только туристов, но и профессиональных фотографов.
  • Аквапарк «Банановая республика» — множество головокружительных горок, 8 бассейнов и 25 водных аттракционов. В первой половине сентября аквапарк еще работает.
  • Озеро Донузлав. Ему туристы присвоили свое название – «Крымские Мальдивы» — благодаря длинной косе, покрытой мельчайшим белоснежным песком. Сюда съезжаются не только любители отдохнуть на роскошном пляже, но и любители рыбной ловли.