с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Что нужно знать перед поездкой в Крым

Что нужно знать перед поездкой в Крым

Отдых в Крыму – одно из популярных направлений у путешественников. Поездка позволяет получить массу положительных эмоций и увидеть по-настоящему захватывающие природные красоты.

Чтобы путешествие по Крыму прошло интересно и без проблем, мы подготовили важные практические советы. Это то, что нужно знать туристу, чтобы сделать поездку максимально приятной.

Как добраться

Поездка в Крым всегда начинается с планирования логистики. Есть несколько способов добраться до полуострова.

К ним относятся такие, как:

  • Самолет. Это самый быстрый, комфортный и удобный метод. Обычно туристы прилетают в Симферополь. Оттуда можно отправиться в другие места республики.
  • Поезд. Еще один вариант, который можно выбрать практически из любого города страны. Пункт назначения может быть разным, к примеру, из Санкт-Петербурга на специальном поезде «Таврия» можно доехать до Севастополя.
  • Автобус. Доступность поездки на автобусе из конкретного российского города нужно смотреть отдельно. Так путь из Москвы займет 30 часов.
  • Автомобиль. После завершения строительства Крымского моста использование автомобиля стало намного проще. Все что нужно – двигаться по трассе М-4 «Дон» и затем выехать на А-290.

Советы для туристов, приезжающих в Крым на автомобилях

Если вы едете в Крым на личном авто, вот что надо знать перед поездкой:

  • На полуострове довольно дорогое топливо – его стоимость отличается от цены на материке. Потому многие путешественники обычно решают заправить полный бак перед выездом на Крымский мост.
  • В республике довольно остро стоит проблема с пробками в крупных городах. Если вы ограничены по времени, заранее смотрите на загруженность дорог.
  • Парковок мало, потому место для стоянки предстоит поискать. Но оставлять машину в запрещенном для этого месте – не вариант. Активно работают эвакуаторы.
  • Навигатор лучше ставить от Яндекса. Сервисы Google в республике могут работать не лучшим образом, сказывается санкционное давление.

Вы также сможете арендовать машину после прибытия на полуостров. Прокатов много, но перед тем, как платить деньги, внимательно читайте договор.

На что обратить внимание при бронировании жилья

Вот несколько полезных советов, касающихся того, как снять жилье в Крыму:

  • Доступные хорошие варианты на высокий сезон заканчиваются довольно быстро. Потому о брони думают заранее, обычно, еще с конца января-начала февраля.
  • Если вы планируете жить в некоторых пансионатах, открытых только в теплое время года, начало открытия бронирования может быть отложено. Следите за тем, когда стартуют брони для конкретного места и постарайтесь быть в числе первых.
  • Всегда пытайтесь получить как можно больше сведений о месте проживания. Не бойтесь запрашивать дополнительные фото, интересоваться доступностью инфраструктуры и даже видом из окна. Хорошему арендодателю нечего скрывать.
  • Всегда перепроверяйте полученные сведения о расположении места заселения. Делать это лучше по карте. В частности, обратите внимание на доступность пляжей, магазинов, транспорта, общепита.
  • Бронь можно сделать и на месте, но в высокий сезон обычно остаются только не самые удобные или наиболее дорогие предложения. Потому, если едете с июля по сентябрь, лучше все-таки бронировать заранее.
  • Опасайтесь мошенников. Всегда нужно пользоваться только проверенными сайтами, не переводить сомнительным людям предоплату вне систем бронирования.

Сложнее всего отыскать жилье на южном берегу. Спасает только раннее бронирование.

Какой месяц выбрать для отдыха

Крым – это место, где в любое время года можно найти что-то интересное в зависимости от того, какие у вас приоритеты. Высокий сезон длится с июля по сентябрь. Комфортнее всего купаться именно в эти месяцы.

Среди других рекомендаций:

  • Для экскурсий подойдет любое время посещения, можно не пытаться бронировать в высокий сезон.
  • В августе наиболее жарко, но иногда случаются сильные ливни.
  • При выборе комфортного месяца для купания, ориентируйтесь на погодные сводки за последние годы. Обращать внимание нужно на температуру в разное время суток, степень прогрева моря.
  • Погода на полуострове изменчива. Никогда нельзя гарантировать, что какой-то месяц точно будет оптимальным для отдыха по вашим предпочтениям.

Выбор пляжа

Многие отправляются в Крым именно за пляжным отдыхом. Потому нужно точно знать, на что ориентироваться при выборе места для отдыха.

При выборе определенного курорта стоит обратить внимание на несколько основных параметров:

  • Развлечения. Это особенно важно для тех, кто хочет путешествовать с детьми. Можно легко выбрать вариант, где поблизости находится аквапарк и другие элементы инфраструктуры.
  • Заполненность. Многие люди отдыхают на Южном берегу – он считается наиболее загруженным. Но для комфортного времяпрепровождения можно выбрать и другие места.
  • Чистота. Считается, что Западное побережье отличается самым чистым морем. Но в августе здесь бывает много медуз и купаться не везде безопасно.
  • Инфраструктура. В хорошо оборудованном месте будет пункт спасателей, раздевалки, душ, доступность аренды зонтиков и шезлонгов. Многие пляжи оснащены веб-камерами – вы сможете в режиме реального времени оценить их заполненность и оснащенность.

Не стоит забывать и о том, что разным людям больше нравится разное покрытие берега. Так в Алуште, Форосе и Ялте прибрежная линия усеяна крупной галькой, в Щелкино, Новом Свете, Судаке – мелкой.

Банки в Крыму

Санкционное давление накладывает свои ограничения на работу банковского сектора. Здесь нет таких крупных российских игроков рынка, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и других. Рекомендуем заранее уточнить, какие банкоматы работают с вашими картами, чтобы не столкнуться с неожиданными и довольно крупными комиссиями.

Оплатить банковской картой вы сможете практически везде, но бывалые путешественники всегда рекомендуют брать с собой на полуостров и наличные деньги.

Связь в Крыму

Отправляясь в Крым, лучше на время оформить сим-карту местного оператора. Это позволит значительно сэкономить и получить стабильное интернет-соединение. Можно воспользоваться такими компаниями, как Win Mobile, «Волна Мобайл», «Крымтелеком».

Крупные игроки материковой части, вроде МТС и Билайн, на полуострове работают через чужие вышки. Для туриста это означает роуминг, не всегда хорошее покрытие и качество связи. Интернет-трафик будет очень дорогим.

Что взять с собой

Отправляясь в Крым, лучше всего сразу составить список того, что посмотреть в это время. Свой список мест силы лучше сразу занести на карты или в навигатор, чтобы не потерять к ним доступ даже без стабильного интернет-соединения.
Набор туриста будет стандартным:

  • Аптечка. Лучше иметь с собой все нужные лекарства – против проблем с желудком, болеутоляющие и жаропонижающие.
  • Средства от загара. Особенно важны, если вы будете много времени загорать или отправитесь в путешествие на велосипеде.
  • Маска. Во многих местах интересно нырять даже без акваланга. В идеале также захватить с собой еще и ласты.
  • Сумка для документов и денег. Как и в любом туристическом месте, лучше всегда держать ценности ближе к телу и не на виду.

С собой также всегда стоит иметь телефоны своего туроператора, экстренных служб, людей, к которым вы сможете обратиться в случае ЧП.