с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Евпатория: История курорта

Евпатория: История курорта

Сегодня Евпатория — это популярный курорт для отдыха семей с детьми, располагающий развитой инфраструктурой и широкой сетью санаторно-курортных учреждений. Своих гостей принимают несколько десятков санаториев, и многие — круглый год. 

Есть три главных фактора, которые способствуют активному развитию детского курорта:

  • первый  – это климат. Евпатория и Сакский район одновременно являются  бальнеологическими и климатическими курортами. То есть не нужно ничего делать специально – достаточно просто дышать воздухом;
  • второй – отличная лечебная база, и на сегодняшний день в санаториях лечат около 70 различных заболеваний. При этом лечение происходит в первую очередь с помощью природы;
  • третий фактор – это песчаное побережье, мелководный Каламитский залив, омывающий западное побережье Крыма. Всё это позволяет детям отдыхать безопасно. 

А что предшествовало тому, что Евпатория стала детской здравницей номер 1?

Евпатория — курорт общегосударственного значения

Когда в декабре 1920 года приказом Революционного комитета Крыма был определен первый в советской истории перечень курортных местностей региона, среди курортов  общегосударственного значения были названы “весь Евпаторийский пляж до озера Саки и до Евпаторийского маяка, озера Саки и Мойнаки, все сооружения лечебного характера, санаторного и лечебного типа в Евпатории и окрестностях”. Для приема больных в Евпатории создается шесть самостоятельных учреждений. 

5 мая 1921 года в Евпаторию для лечения прибыла первая группа больных главным образом из Москвы, Петрограда и Казани.

По официальной статистике за год для больных в Евпатории было создано 1400 санаторных коек.

Новацией сезона 1922 года было внедрение в курортное дело принципов новой экономической политики. Курортное управление стало сдавать принадлежавшие ему национализированные здания с имуществом в аренду не только отдельным учреждениям и предприятиям, но и частным лицам. Это значительно оживило курортное развитие Евпатории.

Постепенно Евпаторийский курорт благоустраивается, растет емкость здравниц, увеличивается число приезжающих на лечение. В 1926 году санатории и дома отдыха Евпатории могли принять одновременно 3.3 тысячи человек, через 5 лет уже — 5.9 тысяч.

Санаторий «Талласа» — одна из самых известных евпаторийских здравниц 20-х годов XX века

Одной из самых известных евпаторийских здравниц тех лет был санаторий “Таласса”, в основном принимавших лежачих больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата из числа рабочих и краснофлотцев. Летом 1926 года газета “Известия” опубликовала репортаж о деятельности здравницы, где автор писал о том, что больные жаловались лишь на отсутствие второго комплекта пижам — других нареканий не было. Здесь же было приведено описание состоявшегося в “Талласе” концерта для больных, которое может погрузить нас в царившую там атмосферу:

“Зал представлял собой своеобразное зрелище. Публика лежала на койках. Каждого артиста встречали громкими аплодисментами и “заказывали”любимые номера. Концерт был самый разнообразный: пение, игра на скрипке, декламация. Артистка с большим чувством прочитала “Главную улицу” Д. Бедного и “Партбилет” Безыменского”.

Расширяется система амбулаторно-клинического лечения, открывается Центральная курортная поликлиника, которую и сейчас можно увидеть  по адресу: набережная Горького, 10. Заплативший за курсовку прикреплялся к определенному медицинскому работнику и получал курортную книжку, дававшую право на койку в местном жилфонде, а также абонемент на питание в одной из столовых курорта.

 

Лучшее место для создания детского курорта

В середине 30-х годов XX века советское правительство задается вопросом о выборе лучшего места для создания образцового детского курорта. В ходе специального совещания участники сошлись во мнении, что только Евпатория подходит для реализации этого проекта. Отказать пришлось курортным центрам ЮБК (Алупка. Алушта, Симеиз и Ялта),  а также Бердянску, Анапе, Геленджику, Железноводску.  При этом учитывалось не только имевшееся на тот момент количество детских санаторных коек и квалифицированных специалистов, но даже такие природно-климатические факторы как численность популяции кровососущих насекомых на территории будущей здравницы.

Практически по всем показателям Евпатория превзошла конкурентов, и 20 января 1936 года было принято постановление о создании здесь образцового детского курорта.

О дальнейшей истории развития легендарного курорта мы расскажем в следующих статьях.