с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Если рассматривать достопримечательности Крыма, замок Ласточкино гнездо будет в списке одних из наиболее популярных. Красивое здание, словно взлетающее над морскими волнами, запечатлено на многих фотографиях и открытках.

В этой статье мы познакомимся с достопримечательностью более подробно, ответим на вопрос о том, где находится замок, как добраться до него, чем интересно это строение. Также мы коснемся истории Ласточкиного гнезда в Крыму, обратим внимание на легенды, которые связаны с этим местом.

 

История

Замок Ласточкино гнездо находится на Южном берегу Крыма, недалеко от поселка Гаспра. Нынешнюю визитную карточку полуострова можно назвать достаточно молодой достопримечательностью. Мыс, на котором располагается замок, когда-то был местом возведения крепости Харакс и маяка.

Строение в том виде, в котором мы все его знаем сегодня, появилось только в конце XIX века. В 80х годах здесь был построен дом для одного из выдающихся генералов, отличившихся в Крымской войне.

Далее владения переходят к купчихе Рахманиной. Именно она строит здесь первый дворец из дерева. Многие современники отмечают, что строение было не самым выдающимся с точки зрения архитектуры.

В 1912 году нефтепромышленник Штейнгель начинает строительство замка. По задумке, он должен был напоминать знаменитые немецкие аналогичные строения, которые украшают долину Рейна. Первоначальный проект принадлежал архитектору Шервуду.

После своей постройки дворец несколько раз менял владельцев. Замок пережил немало мрачных моментов – здесь располагался ресторан, не раз судьба замка была туманной. Однажды даже возникла опасность разрушения, когда опорная скала стала давать трещину. Но, несмотря на это, сегодня он находится в хорошем состоянии и привлекает большое количество туристов ежегодно.

Ласточкино гнездо сегодня

Сегодня Ласточкино гнездо в Ялте является точкой притяжения для путешественников. Но стоит учитывать, что внутри этого строения на 40 метровой Аврориной скале не сохранилось исторических интерьеров – сказались годы неопределенности в судьбе такого здания.

Внутри проводятся различные выставки, расписание которых стоит узнавать заранее. Потому внутрь замка можно не заходить – он красив снаружи и этого останется достаточно для посещения.

Также можно не использовать различные экскурсионные предложения. Сюда очень просто добраться, подробная информация о достопримечательности есть в сети, там же опубликована подробная история замка и другие важные детали о нем.

Легенды

Как и многие другие достопримечательности полуострова, эта овеяна многими мифами и легендами. Одна из наиболее популярных мифических историй связана с самим названием скалы, на которой стоит строение. Она связана с богиней утренней зари Авророй, которая часто любила останавливаться на этой скале и однажды привлекла к себе внимание Посейдона. Грозный морской бог, который также имел возможность управлять ветрами, нагнал тучи, чтобы Аврора не могла наслаждаться рассветом. В конце концов, девушка уснула, и Посейдон решил похитить ее. Но у божества этого не получилось – объект его симпатии скрылся, а солнце снова появилось на небе.

Много загадок окутывают и сам замок. Из-за того, что место часто меняло владельцев, о нем стали рассказывать самые разные истории. Одна из них рассказывает о лихом генерале, который прыгал в море со скалы прямо на лошади. Иногда можно встретить рассказы про призраков, которые населяют, как сами коридоры замка, так и его окрестности.

Интересные факты

Есть несколько интересных фактов, которые касаются Ласточкиного гнезда. К ним относятся такие, как:

  • Несмотря на красивый внешний вид дворца, он все еще может обрушиться. Когда-то скала под ним была расколота, в воду уже упал ее крупный кусок. Ученые продолжают искать методы укрепления основания, но пока они не пришли ни к какому однозначному выводу.
  • Достопримечательность часто появлялась на киноэкранах. Один из примеров – популярный в СССР сериал «12 негритят».
  • В скале под Ласточкиным гнездом есть затопленная пещера. Многие археологи говорят о том, что здесь когда-то могли обитать люди. Интерес представляет одна из стен в залах. По какой-то причине она угольно-черного цвета.
  • Замок отличается очень компактными размерами. Он занимает всего 120 квадратных метров. При этом высота составляет 12 метров.

Рядом с замком есть почтовый ящик. Отсюда вы сможете отправить открытку своим друзьям и близким.

Где находится и как добраться

Чтобы добраться до Ласточкиного гнезда, вам нужно двигаться к адресу Алупкинское шоссе 9а. Рядом располагается поселок Гаспра.

Есть несколько вариантов того, как добраться до этого места:

  • На автомобиле. Все что нужно – доехать до Гаспры. Дальше вы быстро найдете дорогу к достопримечательности.
  • На автобусе. Вам подойдут автобусы № 102,132,115. Транспорт должен двигаться в сторону Симеиза или Алупки. Остановка будет носить название вашего конечного пункта назначения – «Ласточкино Гнездо».
  • На теплоходе. Суда отправляются с Морского вокзала Ялты каждые полчаса.

Замок привлекателен в любое время года. Вечером он красиво подсвечивается, тут часто проводятся различные мероприятия, такие, как концерты.