с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Малый Иерусалим

Малый Иерусалим

Евпатория (Керкинитида) – один из древнейших городов нашей страны, ей больше двух с половиной тысячелетий. Веками на территории Евпатории бок о бок жили самые разные народы — представители практически всех основных религиозных конфессий. И не случайно район Старого города, который изобилует историко-религиозными достопримечательностями, принято называть Малым Иерусалимом.

Точно такое же название носит специальный экскурсионный маршрут, в состав которого включены все самые значимые религиозные памятники народностей, проживавших на территории Евпатории. Он действует вот уже более 10 лет и неизменно пользуется успехом у туристов, стремящихся окунуться в богатую историю Крымского полуострова. Рекомендует его к посещению и всемирная организация ЮНЕСКО.

Основные объекты

Маршрут «Малый Иерусалим» пролегает по Старому городу. Район этот расположен в пределах средневековой крепости Гезлев, от которой до сегодняшних дней практически ничего не сохранилось, кроме Восточных ворот (Одун-базар къапусы). В XV веке они служили в качестве входа в крепость с восточной стороны. Всего в Гезлёве было пять ворот, но до наших дней сохранились только эти. Впрочем, даже они в прошлом веке были разобраны – для расширения автомобильной дороги. Ворота восстановили лишь в 2004-м году. Любопытен тот факт, что возводили их заново по той же технологии, что и в древности – без связывающего раствора.

Сегодня в здании ворот располагается музей, изюминка которого – грандиозный макет средневекового Гезлева, а также этнографическое кафе с татарской кухней и кофейней. На первом этаже находится часть нетронутой крепостной стены и фундамент старинных ворот.

Через дорогу от Восточных Ворот находится еще одна историческая достопримечательность – Текие дервишей. Сегодня это, в сущности, музейный объект. Когда-то здесь, в мусульманском монастыре, находили пристанище странствующие монахи-магометане – дервиши. Будучи приверженцами суфизма – одного из направлений ислама – они исповедовали аскетизм. Туристы, посещая Текие, знакомятся с жизнью дервишей, их учением и ритуалами. А если повезет, то можно также увидеть один из загадочных ритуалов дервишей – танец-кружение. Считается, что, кружась, монахи достигали состояния транса и получали возможность заглянуть в будущее.

Практически рядом находятся два храма – мусульманская мечеть Джума-Джами и православный Собор Святого Николая. Последний был построен в конце XIX века в честь освобождения города от вражеской армии во время Крымской войны. При его создании были соблюдены все каноны византийского стиля. Огромный круглый храмовый купол ярко-голубого цвета прекрасно просматривается из многих уголков Евпатории и, особенно, со стороны моря. Собор является одной из визитных карточек города.

Не менее впечатляюще выглядит еще одна визитная карточка Евпатории – мечеть Джума–Джами. История её появления уходит в глубь средних веков. Это самая крупная мечеть на полуострове, а её главной особенностью является то, что именно здесь крымские ханы вступали на престол. Величественный облик мечети придают многокупольный верх и два огромных минарета. Джума-Джами входит в число архитектурно-исторических памятников мирового значения.

Огромный интерес у экскурсантов вызывают знаменитые Караимские кенасы. Это единственный в мире действующий храмовый комплекс караимов — одного из самых малочисленных народов, сегодня их насчитывается около двух тысяч. Комплекс является памятником архитектуры и включает в себя Большую и Малую кенасы, здание религиозной школы и несколько внутренних двориков с фонтаном и солнечными часами. Есть здесь также кафе, в котором посетители могут отведать блюда караимской кухни. Евпаторийские кенасы включены в список объектов культурного наследия федерального значения.

Действующий иудейский храм Егия-Капай (Ремесленная синанога, как его еще называют) появился в городе в начале прошлого века. Здание представляет собой классический образец культовой архитектуры иудаизма. При синагоге находится кафе с весёлым названием «Еськин кот». Здесь предлагают традиционные блюда еврейской кухни.

В состав маршрута входят также Армянская церковь Сурб-Никогайос; Дом Хаджи-Ага Бобовича – популярного в свое время каримского общественного деятеля; Храм Святого пророка Илии; Мечеть Тахталы-Джами; Дом Дувана – одно из самых красивых в Евпатории здание, принадлежавшее когда-то городскому голове Семёну Дувану; Турецкая баня XVI века; Купеческая синагога.

Маршрут стартует от Гезлёвских Ворот. Добраться сюда можно на автобусах №1, 6, 17, они останавливаются непосредственно у ворот. Можно также доехать на трамвае №1 и пройти немного пешком.