с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Мемориальный комплекс «Красная горка»

Мемориальный комплекс «Красная горка»

Мемориальный комплекс «Красная горка» расположен в Евпатории. Он возведен на месте братского захоронения, в котором были погребены жертвы Второй Мировой Войны в период с 1941 по 1944 год.

Что входит в мемориальный комплекс

Мемориал представляет собой комплекс памятников, посвященных ВОВ. На территории располагается несколько основных точек, привлекающих туристов. К ним относятся такие, как:

  • Памятник морякам-десантникам. Выдающееся творение, к которому регулярно возлагаются цветы в годовщину начала и окончания ВОВ, а также в день ВМФ России.
  • Памятник «Скорбящая мать». В честь матерей, потерявших своих детей на войне. Рядом располагается вечный огонь.
  • Образцы военной техники. Здесь можно увидеть разные виды вооружения, которые использовались на протяжении ВОВ.
    Интерес представляют орудия, способные вести шквальный огонь, запускать ракеты. Есть зенитные установки и образцы вооружения против вражеских кораблей.

Кроме того, на территории комплекса предусмотрена специальная площадка для проведения мероприятий. Местность оборудована так, чтобы создать максимально комфортные условия для перемещения пешеходов, людей с ограниченными возможностями и семей с колясками.

Также все посетители могут ознакомиться с проработанными информационными стендами. Они дают подробную информацию о том, когда началась Великая Отечественная война, какие основные вехи она преодолела и сколько жертв было на разных этапах.

История создания комплекса

Датой начала постройки стал 1969 год. Место стало напоминанием о зверствах фашистов, захвативших Евпаторию в 1941 году. Тогда большие жертвы понесла не только еврейская часть населения города, но и простые жители.

С момента начала строительства, территория постоянно росла, облагораживалась, и пополнялась новыми объектами. Так в 1987 году были установлены новые скульптуры, появился вечный огонь и памятник «Бегущие красноармейцы».

Уже в 2001 году объект стал памятником национального значения. Его развитие продолжается и по сей день.

Как добраться до мемориала

«Красная горка» находится по адресу: проспект Победы и улица 9 мая, Евпатория, Крым, Россия. Сюда можно добраться на трамвае №1, на автобусах с номерами 1-6, 6А, 13, 9 и 17.