с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Мыс Тарханкут

Мыс Тарханкут

Мыс Тарханкут в Крыму – одно из мест, которые только предстоит открыть для себя массовым туристам. Это самая западная точка полуострова, куда добираются не все путешественники. Такое расположение позволяет приятно провести время тем, кто не любит шумные толпы людей.

Рядом расположена Оленевка. Это небольшой населенный пункт, который часто становится местом для размещения отдыхающих.

У мыса есть несколько особенностей. Одна из основных – отсутствие впадающих в море рек в непосредственной близости от этого места. Это делает воду красивой, прозрачной, приятной для купания.

Также туристов радуют скалы. Они имеют очень необычный рельеф, красиво смотрятся на фото. Можно всегда посетить один из диких пляжей, усыпанных золотым песком. Многие из них расположись в гротах и бухтах и не сразу опознаются со стороны.

Стоит учитывать, что здесь достаточно жарко. Так в августе температура обычно удерживается на отметке в +28 градусов. Сказываются большие объемы поступающего степного воздуха.

[nggallery id=88]

Что посмотреть и чем заняться на мысе Тарханкут в Крыму

Это место – один из самых живописных уголков Крымского полуострова. Сюда приезжают для того, чтобы насладиться видами неиспорченных цивилизацией скал, гротов, пляжей. Вот несколько наиболее интересных достопримечательностей мыса:

  • Большой Атлеш. Заповедник, в котором вы сможете насладиться контактом с дикой природой. Туристы привозят отсюда снимки красивого арочного скального образования, рядом с которым находится лестница неизвестного происхождения.
  • Малый Атлеш. Еще один заповедник, в котором туристов привлекает протяженный тоннель. За долгие годы его выточила прямо в скальной породе морская вода. Длина составляет более сотни метров.
  • Урочище Джангуль. Протяженное оползневое побережье с удивительными видами.
  • Маяк. Величественное сооружение, построенное в 1816 году. Материал стен – известняк, потому строение особенно красиво отливает белизной на фоне морской глади.

Обычно гости Тарханкутского полуострова даже не задаются вопросом о том, что посмотреть. Красота здесь на каждом шагу.

Отдых в Оленевке также подойдет для любителей пляжного туризма. Здесь очень красивые пляжи, на которых обычно бывает не так много посетителей. Можно заняться и дайвингом – подводные красоты действительно стоят того.

Интересные факты

Отдыхающие обычно описывают мыс Тарханкут в Крыму в превосходных тонах, остаются впечатлены чистым морем и живописным скалистым побережьем. Есть у этого места и несколько интересных особенностей:

  • Мыс часто становился местом съемки советского кино. Местные виды можно увидеть в таких фильмах, как «Пираты XX века» и «Максим Максимович. Тамань».
  • Происхождение лестницы в Большом Атлеше и сегодня вызывает много споров среди ученых. Одна из теорий заключается в том, что ее вырубили контрабандисты.
  • В туннеле в Малом Атлеше можно заметить необычное круглое отверстие в потолке. Считается, что оно было создано рыбаками.
  • Урочище Джангуль по-прежнему находится в стадии формирования. Здесь периодически отламываются огромные скальные глыбы, происходит сползание в море. Так что, через много лет вы вполне можете не узнать это место.

Как добраться до мыса

Доехать до мыса можно как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Туристы могут быстро отправиться на автобусе, который идет в села Черноморское или Оленевка. Нужно будет высадиться в них и пересесть на другой автобус, который отправляется до остановки «Маяк». Дальше пешком.

Чтобы доехать на машине, достаточно будет найти Тарханкут на карте и задать координаты. От Евпатории ехать около 100 км. Дорога хорошая, но рядом с Оленевкой начинается грунтовка.