с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Отдых в Крыму осенью

Отдых в Крыму осенью

Многие стараются попасть в Крым летом. В результате здесь скапливается большое количество отдыхающих, приходится мириться с сильно заполненными пляжами и ростом цен практически на все – от жилья до блюд в кафе и ресторанах.

Если вы хотите немного сэкономить, отдохнуть в более расслабленной обстановке, но еще планируете купаться, обратите внимание на возможность поездки в бархатный сезон. В этой статье мы расскажем о том, где лучше проводить время в Крыму в это время, а также к каким особенностям погоды стоит быть готовым путешественнику.

[nggallery id=87]

Сентябрь – погода, температура воды, особенности

Отдых в Крыму в сентябре популярен у тех, кто еще планирует загорать и купаться. Из-за особенностей климата это еще практически лето. Пляжи довольно сильно заполнены. Вот несколько важных показателей температуры:

  • Вода. +21..+23 градуса.
  • Воздух днем. +26…+30 градусов.
  • Воздух ночью. До +18 градусов.

Чтобы обеспечить себе комфортное купание стоит приходить на пляжи не ранее 9.00 – 10.00. Причина в том, что за ночь побережье успевает остыть, потому лежать на холодном песке или гальке не только дискомфортно, но и опасно для здоровья. Время для купания – до 17.00.

Если вы любите пляжный отдых, можно остановиться в таких населенных пунктах, как Алушта, Ялта, Судак, Евпатория и Коктебель.

Октябрь – погода, температура воды, особенности

Осень в Крыму в октябре уже начинает постепенно вступать в свои права. Погода становится значительно более переменчивой, могут начаться дожди. Некоторые отдыхающие все еще продолжают купаться, но многие отмечают, что это делать уже холодно.

Температура воды редко поднимается выше +19 градусов. Воздух согревается примерно до +21..+23 градусов, иногда бывает и холоднее.

Дожди в октябре обычно начинаются во второй половине дня. При этом погода может поменяться внезапно. Рекомендуем брать с собой больше теплой одежды, чтобы не оказаться в ситуации, когда холод застанет вас врасплох.

Можно обратить внимание на такие курорты с развитой инфраструктурой, как Евпатория, Ялта и Алушта. Также хорошо проводить октябрь в Севастополе.

Ноябрь – погода, температура воды, особенности

Осенний Крым в ноябре красив и слегка грустен. Бархатный сезон завершается, туристы уезжают, пустеют гостевые дома. Это время не подойдет для купания, потому что дневная температура редко поднимается выше +13 градусов, море уже холоднее.

Но есть и преимущества. Воздух очищается и становится более прозрачным – это лучшая пора для любования природными красотами полуострова, посещения гор, походов. Так можно прогуляться по Большой Севастопольской тропе – равнодушным не останется никто.

Ноябрь становится отличным временем для экскурсионного туризма. Можно посетить множество дворцов, различных достопримечательностей. Туристов меньше, удается насладиться красотами без толчеи и гама.

Также если вы рассматриваете, куда поехать в Крыму осенью, рекомендуем вам обратить внимание на множество санаториев. Здесь можно поправить свое здоровье и заняться профилактикой различных видов заболеваний.

Преимущества и недостатки отдыха в Крыму осенью

В списке наиболее важных преимуществ посещения Крымского полуострова осенью есть такие, как:

  • Стоимость жилья и различных услуг становится значительно меньше.
  • Можно быстрее найти хороший вариант проживания в санатории, гостевых домах или отеле.
  • Люди, не переносящие сильную жару, могут свободно путешествовать по региону.
  • Созревает множество местных фруктов и овощей, поспевает крымский мед.
  • Меньше туристов, свободнее пляжи, комфортнее осматривать достопримечательности.

Но стоит также помнить и о различных потенциальных минусах отдыха в осенний период:

  • Погода более переменчива.
  • Комфортно купаться только в сентябре.
  • Нужно брать с собой больше теплых вещей.
  • Некоторые объекты инфраструктуры перестают работать.

Правильно составив маршрут, и внимательно подойдя к планированию, вы откроете для себя Крым в бархатный сезон с новой стороны. Именно это время – любимое для посещения у многих путешественников.