с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Отдых в Крыму зимой

Отдых в Крыму зимой

Зимний туризм в России не так популярен, как летние поездки на отдых всей семьёй. Но отдохнуть в Крыму зимой – это настоящее удовольствие и прекрасная возможность увидеть все знаменитые места и достопримечательности без спешки и суеты. К тому же большие скидки на аренду жилья, отсутствие многочисленных отдыхающих и возможность поправить своё здоровье даже в это время года делают Крым идеальным местом для трёх зимних месяцев.

Погода на Крымском полуострове зимой

Зимний отдых в Крыму совсем не такой, как на остальной территории России. Первый месяц зимы здесь относительно тёплый – температура воздуха днём достигает +8…+10 градусов, но ночью может опускаться чуть ниже нуля. Снег в декабре – редкость.

В январе становится заметно холоднее – днём температура редко повышается выше +3, а опускаться ночью может до -10. А вот февраль здесь – уже настоящая весна, и часто на термометрах можно увидеть отметку в +12…+15 градусов.

Самым тёплым городом полуострова зимой является Ялта. Не менее популярны Судак, Севастополь и Алушта.

Что посетить зимой на полуострове

Куда же можно сходить зимой в Крыму? Оказывается, в это время года здесь можно найти немало достойных мест и зрелищных мероприятий.

  1. Водопады. Зимой они особенно привлекательны, так как замёрзшая вода превращается в огромные сосульки. Самыми популярными являются Учан-Су и Джур-Джур.
  2. Никитский ботанический сад привлекателен в любое время года, но в декабре и январе здесь ещё буйно цветут некоторые растения – розы, подснежники, жасмин, калина. А ближе к весне сюда приезжают полюбоваться на первые ароматные цветы миндаля.
  3. Если не знаете, что ещё можно посмотреть, обязательно посетите музеи. В это время года здесь не так много посетителей, и каждый экспонат можно рассматривать в максимальной близости без толпы других туристов вокруг.
  4. Что ещё можно делать? Обязательно съездить полюбоваться на многочисленные дворцы полуострова – Ливадийский, Массандровский, Воронцовский, Ханский. Все они – настоящие произведения архитектурного искусства.

Чем ещё можно заняться

Санатории Крыма зимой также, как и летом, предлагают немало оздоровительных программ для детей и взрослых. В сочетании со свежим воздухом, минеральной водой и правильным питанием они станут лучшим выбором для тех, кто хочет поправить своё здоровье в это время года.

Большой популярностью на Крымском полуострове пользуются SPA-отели. Получить всё необходимое, чтобы расслабиться и отдохнуть телом и душой, можно, даже не выходя из отеля.

А ещё в зимнее время здесь проводятся самые разные фестивали и праздники.

Горнолыжный отдых в Крыму зимой

Если главные курорты полуострова идеальны для посещения в летнее время, то зимой на первый план выходит активный отдых с посещением горнолыжных мест.

Горнолыжные курорты в Крыму сегодня – это достойный сервис и наличие трасс для любого уровня подготовки. Здесь каждый сможет найти, чем заняться в любой из трёх зимних месяцев.

На Ай-Петри полностью обустроено 6 трасс, максимальная длина которых равна тысяче метров. Для детей и новичков есть специальное место для катания со своим подъёмником, а для настоящих профи есть специальная трасса повышенной сложности. Всё снаряжение можно взять напрокат, да и получить несколько вводных уроков от инструктора тоже не проблема.

Три хорошие трассы обустроены на Ангарском перевале. Снег здесь лежит долго и можно кататься не только всю зиму, но и в марте, а ещё захватить и апрель. С собой брать ничего не придётся – всё можно получить в прокатных базах. После катания рекомендуется обязательно посетить местное кафе, где подают превосходные горячие напитки.

Чатыр-Даг – ещё одно место для тех, кто предпочитает активный отдых. Идеально подойдёт для фрирайда, а катаются здесь не только на лыжах, но и на «ватрушках».

Стоит ли ехать в Крым зимой

Если вы ещё не решили, куда поехать этой зимой на отдых, то Крым может оказаться лучшим выбором. Можно поселиться в небольшом уютном курортном городе, выбрать любимый санаторий и провести новогодние каникулы здесь, или заказать номер в шикарном отеле крупного курортного центра и окунуться в зимнюю жизнь на полуострове с головой. В любом случае – съездить в Крым зимой хотя бы раз в жизни стоит обязательно!