с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Текие дервишей

Текие дервишей

История

Всем, кого  интересует  древняя  история,  смело  рекомендуем  побывать  в  одной  из  самых  любопытных  достопримечательностей  Крымского  полуострова — в Текие дервишей. Это  —  мусульманский монастырь, который находится  в  Евпатории.

Заметьте – мечетей на полуострове достаточно много, а вот монастырь  —  всего один. Причем – монастырь  довольно  древний: его  появление относят аж к XY веку.

В средние века западное побережье Крыма было довольно малолюдным. Естественно, что этими местами заинтересовались представители одной из исламских конфессий – монахи Суфийского ордена. К тому времени они уже широко распространили свое влияние по миру. Здесь, в  западном Крыму, на территории только что появившейся мусульманской крепости —  Гезлева магометане и разместили обитель странствующих монахов — дервишей.

При советской власти это мусульманское учреждение  было закрыто. Вплоть до 90-х годов оно использовалось, как материальная база флота.

Дервиши

Повествование  о  текие нельзя считать полным, если не рассказать о том, кто же такие —  дервиши. Это – мусульманские монахи, приверженцы  суфизма. — эзотерического мусульманского течения, которое  проповедует аскетический образ жизни и особую духовность. В Гезлеве нашли приют именно странствующие дервиши. Бродяжничая по миру и живя подаяниями от населения, они периодически возвращаются в свою обитель, где проводят совместные посты и молитвы. У большинства таких монахов нет никакой собственности, они – нищие и  свободны, как ветер.  Зато Аллах наградил их даром предвидения судьбы. Среди дервишей всегда встречалось  много знаменитых оракулов. Свои прорицания они обычно делают, находясь в  трансе, состояние же это достигают, кружась в бесконечном танце. Именно поэтому дервишей называют также колдунами.

Многие туристы  наслышаны об особенностях Текие. Они  непременно стараются побывать на сеансах кружения в танце. Понятно, что истинные кружения – это закрытый ритуал, и выполняется он только в узком кругу посвященных. И тем не менее,  представление, которое специально проводят для экскурсантов, —  поистине завораживающее зрелище.

Текие сегодня

Крымский мусульманский монастырь представляет собой историко-архитектурный ансамбль, состоящий из трех зданий.

1)Текие — кельи дервишей. Здание с кельями  выглядит очень просто: его формы  незамысловаты и не имеют никаких украшений. Это – восьмигранник, который венчает купол с шатровой крышей. Внутри по периметру расположены одноэтажные сводчатые кельи дервишей. Помещения тёмные и тесные, пол земляной. Двери всех келий выходят в расположенный по центру зал.

2) Мечеть -дом для молитвы Всевышнему. Наиболее примечателен здесь – знаменитый Плачущий Минарет. Он —  самый древний из всех минаретов, сохранившихся в Крыму. Пережил два землетрясения и пожар. После пожара минарет «заплакал», по словам верующих, серебряными слезами. Долгое время этот случай считался загадкой, и только в наше время смогли разобраться в особенностях минарета. При его строительстве в каждом камне просверлили отверстие и залили в него свинец. Во время пожара свинец расплавился и ручейками – «слезами» — потёк по стене.

3) Суфийское медресе — школа, в которой обучаются  тайнам суфийской мудрости.

Как добраться

Доехать до Текие дервишей  можно на маршрутке №6, которая идет от автовокзала. Выходить на  остановке у Гезлевских ворот.