с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Западный берег Крыма – где отдохнуть

Западный берег Крыма – где отдохнуть

Отдых на западном берегу Крыма – это хороший способ посмотреть на природные красоты и посетить много курортов, которыми прославился полуостров.

В этом материале мы подробнее рассмотрим западный берег Крыма, наиболее популярные курорты, преимущества и недостатки выбора этого региона. Это позволит вам лучше спланировать поездку и понять, где стоит остановиться и что посмотреть.

Особенности отдыха на западном берегу Крыма

Западное побережье Крыма позволяет сочетать разные виды отдыха. Здесь много красивых и удобных пляжей, но также есть природные красоты, архитектурные достопримечательности.

Важная особенность пляжей западного побережья – они усыпаны песком. В других регионах Крыма часто встречается галька. Многие отдыхающие называют ее не самой удобной для отдыха из-за сильного нагрева на солнце и ряда других важных моментов.

Западный берег часто привлекает семейных путешественников. Море здесь чистое, а вход в него пологий, плавный, без резкого увеличения глубины. Это особенно важно для детей и тех, кто пока не может назвать себя хорошим пловцом.

Цены на местных курортах сравнительно невысокие. Это позволяет сэкономить, что особенно важно, если вы путешествуете всей семьей.

В то же время стоит помнить о том, что ярких природных достопримечательностей здесь не так много. Местность в основном степная, ровная, так что из по-настоящему впечатляющих красотой участков можно назвать разве что мыс Тарханкут.

 

Главные курорты западного Крыма

Различные города и поселки западного побережья полуострова активно привлекают к себе отдыхающих. Рассмотрим наиболее популярные курорты.

Севастополь

Это крупный портовый город, который обязательно стоит включить в программу своей поездки. Курорт привлекает туристов обилием достопримечательностей, таких, как Херсонес Таврический. Для отдыхающих предлагается множество экскурсий, в том числе, морских. Мы особенно рекомендуем посетить мыс Фиолент и пещерный монастырь Инкерман.

Инфраструктура очень хорошо развита, а транспортная доступность находится на хорошем уровне. На выбор предлагается масса вариантов размещения для туристов.

К недостаткам курорта относится большая удаленность пляжей. До большинства из них предстоит добираться на машине или общественным транспортом. Жилье довольно дорогое, а туристов, особенно в высокий сезон, много.

Балаклава

Это одно из самых красивых мест Крыма, которое часто попадает на фотографии полуострова. Здесь есть масса вариантов, как для пляжного отдыха, так и для трекинга по многочисленным специальным маршрутам.

Еще одна особенность курорта – здесь много хороших ресторанов. В них можно попробовать свежие местные морепродукты.

Стоит помнить о том, что Балаклава относится к списку наиболее дорогостоящих мест для отдыха на всем полуострове. Это актуально как для аренды жилья, так и местных ресторанов. Пляжи компактные, так что в высокий сезон там очень много людей. До многих мест отдыха приходится ехать довольно долго.

Любимовка

Еще один популярный курорт на западе полуострова. Поселок отличается совсем небольшими размерами. Это хорошее место для тех, кто хочет провести время на берегу моря всей семьей. На выбор предлагается много жилья в частном секторе по невысокой стоимости.

Стоит понимать, что в этом населенном пункте нет насыщенной ночной жизни или дорогих бутиков, супермаркетов. Все скромно, потому если и приезжать сюда надолго, то только с планами проводить все свое время на пляже.

Саки

Это поселок, в который приезжают не только чтобы отдыхать, но и лечиться. Это настоящая здравница полуострова, в которой сочетается множество факторов – наличие источника с минеральной водой, озера с лечебными грязями, хорошая экология. Сюда стоит приезжать для того, чтобы поправить свое здоровье.

Пляжи хорошие – они покрыты мелкой галькой. Море чистое, вход в него пологий. Стоимость размещения на удивление довольно невысокая.

Недостаток города заключается в не самой развитой инфраструктуре. Чтобы доехать до пляжа предстоит преодолеть четыре километра. Большинство санаториев остались еще со времен СССР со всеми сопутствующими особенностями.

Евпатория

Это очень популярный курорт, который можно выбирать, если вы планируете отдых с детьми. Здесь очень хорошие пляжи, усыпанные чистым песком, есть много достопримечательностей и интересных мест. Есть хорошая набережная, аквапарк.

К минусам можно отнести довольно большое количество отдыхающих, которые заполняют пляжи. Также стоимость выше, чем на многих других курортах.

Плюсы и минусы отдыха на Западном берегу Крыма

Если вы собираетесь выбрать отдых здесь, стоит взвесить все преимущества и недостатки. В списке преимуществ выбора западного берега:

  • Много хороших песчаных пляжей.
  • Масса курортов с доступной стоимостью.
  • Чистое море с пологим входом и небольшой глубиной.
  • Приятный климат.

Стоит также учитывать и ряд недостатков региона:

  • Нет поражающих воображение горных пейзажей.
  • На многих курортах инфраструктура не слишком развита.
  • Наиболее популярные места отличаются многолюдностью.

Весной и осенью здесь довольно ветрено, что может показаться многим некомфортным.