с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Заповедники Крыма

Заповедники Крыма

Природные заповедники Крыма – это настоящая жемчужина полуострова. Они относятся к особо охраняем природным территориям, но при этом открыты для туристов и посещений. Однако следует помнить, что все заповедники и заказники – это места, которые требуют соблюдения определённых правил поведения.

 

Крымский природный заповедник

Его ещё называют национальным парком, в который входит 5 лесничеств. Парк считается самым старым в Крыму и берёт своё начало в 1913 году, когда на этой территории стали демонстрировать необычных для этой местности животных – оленей, туров, муфлонов и зубров. Сегодня это место отличается богатой растительностью. Из 1200 видов 29 занесены в Красную книгу. Здесь же обитает до 300 видов различных животных и 8 тысяч видов беспозвоночных.

Но самым любимым местом для туристов и посетителей парка являются Музей природы и дендрозоопарк. Здесь можно своими глазами увидеть редкие растения и животных. Также на территории парка есть 3 эколого-образовательных маршрута, а также зоны для восстановления здоровья и сил человека.

Расположен этот заповедник на окраине города Алушта.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник

Особенность этого места в том, что оно находится на территории, которая навсегда исключена из любой эксплуатации. Кроме природоохранной и научно-исследовательской работы, одним из важных направлений в работе заповедника можно считать эколого-просветительскую деятельность. Поэтому сотрудники разработали для этого специальные уникальные, необычные и очень интересные маршруты для всех туристов, любопытных, и всех, кто просто приезжает сюда полюбоваться природной красотой.

Здесь находится много достопримечательностей Крыма, например, пещера Трёхглазка, водопад Учан-Су, перевал Чёртова лестница.

Его территория растянута на 40 км вдоль черноморского побережья, от Фороса до Гурзуфа. Сегодня он относится к ФГБУ «Заповедный Крым».

Мыс Мартьян

В список заповедников Крыма входит и это удивительное и очень красивое место, расположенное в Ялте. Его создали в 1973 году, а 50% всей территории занимает акватория.

Основной целью его создания было сохранение природного мира мыса Мартьян, так как здесь растут редкие растения и обитают уникальные животные. Также мыс использовался для проведения исследовательских работ. Но основной достопримечательностью заповедника является реликтовая роща можжевельника высокого. Вся флора здесь насчитывает 540 видов растений, при этом 38 из них относятся к краснокнижным.

Карадагский природный заповедник

Это одно из наиболее интересных заповедных мест, которое находится на территории вулканического массива Кара-Даг. Основная цель работ, ведущихся здесь – изучение состояния обитающих здесь видов, слежение за состоянием воды и экологическое просвещение.

При заповеднике есть интересный музей природы, а на его территории есть две тропы – пешеходная и не менее интересная морская. Располагается заповедник в 36 километрах от Феодосии, а на его границах расположены такие знаменитые курортные места, как Коктебель Щебетовка и Курортное.

Казантипский природный заповедник

Нельзя не внести в список парков и заказников ещё одно необычное и очень интересное место – Казантипский природный заповедник. Эта особо охраняемая зона расположена на севере керченского полуострова на мысе Казантип и включает в себя не только территорию одноимённого мыса, но и прибрежный, а также морской комплекс.

Особый интерес представляет аквально-скальный комплекс мыса Казантип, который буквально манит к себе туристов и тех, кто желает увидеть что-то необычное, но очень интересное и привлекательное.

Природный заповедник Опукский

Он создан на юге Керченского полуострова для того, чтобы сохранить и воспроизвести степные природные комплексы Крыма и аквакомплекса Чёрного моря. На его территории находится много интересных объектов – острова Скалы-корабли, мыс и гора Опук, лагунное озеро Кояшское, руины древнего города Киммерик.

Пропуск в заповедник получить не так-то просто, так как его посещение возможно только с научной и эколого-образовательной целью и в сопровождении работников национального парка. Для посетителей на выбор есть три маршрута – два наземных и один морской.