с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
«Дом вина» в Евпатории

«Дом вина» в Евпатории

«Дом вина» в Евпатории – один из наиболее знаковых музеев города. Здесь можно узнать много нового и интересного про этот напиток, сделать покупку в магазине или провести дегустацию. Это место полностью посвящено именно крымскому виноделию и не является рекламным проектом какого-либо бренда.
Среди преимуществ этого места – до него максимально удобно добираться. Здание располагается в центре города. Неподалеку находится Литературное кафе, библиотека им. Пушкина.

История возникновения музея

Это один из молодых музеев города. Он открылся всего несколько лет назад и постепенно привлек к себе очень большое количество посетителей. Изначальная идея была в том, чтобы воздать дань крымскому виноделию, а также стимулировать винный туризм, который развит в других регионах планеты.
Примерами стали знаменитые музеи Франции и других стран. Внутри помещения расположилось множество видов экспонатов, проработанные экспозиции. Также организован дегустационный зал, в котором напиток можно попробовать.
Посещение музея позволяет отследить историю 3 тысяч лет местного виноделия с момента его открытия древнегреческими колонистами.

Устройство музея и особенности экспозиции

Внутри здания представлено несколько залов. Они разделены по множеству критериев – это временная эпоха производства вина в Крыму. Можно заказать экскурсию, на которой рассказывается о том, как напиток начинали производить, в чем были его особенности, какие сорта винограда использовались при изготовлении.
В залах вы сможете увидеть экспонаты, история которых насчитывает 2500 лет. Вы сможете увидеть старые амфоры, чаши для питья. Также показывается, на чем перевозился напиток и какие меры предпринимались для того, чтобы как можно дольше сохранить его свежим.
Одним из важных экспонатов является каменный барельеф. На нем изображен Дионис – бог виноделия.
Также большое внимание уделяется тому, в каком состоянии сегодня находится эта отрасль в Крыму. Сразу после увлекательного рассказа вы сможете попробовать многие сорта, о которых рассказывалось уже лично. Также можно купить бутылочку домой или в отель. Есть бутылки с выдержкой более 70 лет.

Как добраться до музея

Так как здание находится в центре города, до него будет очень удобно доехать на любом транспорте. Самый удобный – это маршрутные такси с номерами 2 и 4. Выходить лучше на остановке «Гортеатр».
Если же вы добираетесь на трамвае, нужен маршрут №1 и остановка «Спутник-2».