с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Евпаторийский парк «Крым в миниатюре»

Евпаторийский парк «Крым в миниатюре»

«Крым в миниатюре» в Евпатории – уникальное на полуострове место, где каждый желающий может своими глазами увидеть все достопримечательности этой республики. Вам не придётся специально ехать в Ялту, чтобы увидеть Ласточкино гнездо или отправляться в долгое путешествие для того, чтобы посмотреть на Туманный колокол или памятник затопленным кораблям. Всё это есть здесь – в парке миниатюр в Евпатории, в котором каждый сможет найти что-то интересное для себя.

История

Парк достопримечательностей Крыма – это не пилотный проект. Раньше такие же места открывались в Алуште и Бахчисарае. В Евпатории подобное сооружение было создано не так давно – в 2013 году. И оказалось, что это отличная идея! Каждый день это место посещает очень много туристов, которые не просто рассматривают макеты, но и познают историю. И самое главное – всем разрешено сфотографироваться рядом с тем объектом, который особенно пришёлся по душе.

[nggallery id=89]

Что посмотреть

Основная ценность парка – это макеты основных историко-культурных памятников. Выполнены они в масштабе 1 к 25, и кажется, что туристы рассматривают их с высоты птичьего полёта. Всего здесь создано 50 объектов, каждый из которых в точности отображает самые известные достопримечательности полуострова.

Для всех представленных здесь композиций в парке отведено отдельное место. Это сделано для того, чтобы туристы и посетители не толкались и могли рассматривать представленные модели с большим комфортом.

Вся территория парка миниатюр и Евпатории условно делится на 4 больших зоны.

Первая – это сама Евпатория. В этом месте представлено 5 объектов, среди которых самыми знаменитыми, пожалуй, являются вилла «Сфинкс» и мечеть Джума-Джами.

Вторая посвящена Симферополю. Здесь 4 крупных и самых знаменитых объекта города, самыми посещаемыми из которых является дача Воронцова и Караимские Кенассы.

Третья площадка посвящена городу Ялта. Здесь 7 лучших миниатюр, среди которых всем известное Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец.

И, наконец, четвёртая – это Бахчисарай и Севастополь. Здесь находятся самые известные и самые интересные достопримечательности этих городов – Ханский дворец, Крымская обсерватория, Графская пристань.

Также здесь можно посмотреть достопримечательности таких городов, как Судак, Феодосия, Алушта. А ещё в Евпаторийском парке комфортно находиться не только при свете дня, но и вечером. Дело в том, что каждый макет имеет подсветку. Всего же на её установку было потрачено сто тысяч и одна электрическая лампочка. Кстати, именно в это время суток туристов и просто любопытных здесь намного больше.

Цены, режим работы

Часы работы парка зависят от времени года – с мая по сентябрь сюда можно приходить с 9 часов утра и до 22 часов вечера. А с октября по апрель парк работает также с 9 утра, но закрывается в 19 часов.

Сегодня стоимость посещения парка миниатюр в Евпатории следующая:

  1. Дети с 13 лет и взрослые – 700 р.
  2. Дети 3-13 лет – 500 р.

Малышам до 3 лет вход бесплатный.

В стоимость билета входит возможность проводить фотосъёмку или съёмку видео. Также по желанию можно обойти парк самостоятельно, или посетить его с экскурсоводом.

Где находится, как добраться

Парк миниатюр можно отыскать на улице Кирова, 34/42, в Евпатории. Он находится в отличном соседстве с не менее знаменитым местом – дендропарком. Приехать сюда можно на общественном транспорте. Лучше всего для этого подойдёт маршрутное такси номер 9, которое идёт от автовокзала. Сойти надо на остановке «Улица Фрунзе». Также можно заказать любое частное такси и приехать прямо к парку намного быстрее и с большим комфортом.