с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Как правильно загорать в Крыму

Как правильно загорать в Крыму

Правильный загар – одна из составляющих крепкого здоровья. Солнечные ванны нужно принимать дозированно, учитывать особенности своей кожи, место вашего отдыха и другие параметры.

Так как многие сегодня едут в Крым именно ради пляжного отдыха, очень важно знать правила красивого загара, которые помогут не нанести вреда здоровью. В этом материале мы рассмотрим, как правильно загорать на море, какие рекомендации по безопасности стоит учитывать и почему это так важно.

 

Основные правила здорового загара

Для тех, кто хочет получить ровный загар, но при этом не нанести вреда своему здоровью, есть несколько важных рекомендаций:

  • Внимательно следите за временем пребывания на солнце. Оно должно быть дозированным и учитывать особенности конкретного региона. Но большинство специалистов сходятся во мнении о том, что солнечные ванны лучше не принимать в обед. Оптимальное время – до 11.00 и после 16.00. В этой статье мы еще рассмотрим оптимальный режим для Крыма.
  • Если вы только приехали на курорт, нужно загорать дозированно. Постепенность здесь – важное требование, чтобы не обгореть и не мучиться болями весь оставшийся отпуск. Многим в первые пару дней хватает и двух часов – один утром, другой вечером. Со временем длительность можно увеличивать.
  • Очищайте кожу перед тем, как будете загорать. Чтобы получить загар без дефектов, лучше предварительно принять душ и провести скрабирование, удалить отмершие частички кожи. Результат в таком случае будет держаться значительно дольше.
  • Нужно обязательно пользоваться защитными средствами. Чтобы правильно загорать на море, стоит ориентироваться при подборе кремов на особенности своей кожи. Это позволит дополнительно защитить ее и исключить нанесение вреда вашему здоровью. Лучше наносить крем за 20 минут до того, как вы окажетесь на солнце – он начинает действовать после впитывания.
  • Если вы купаетесь, может потребоваться дополнительное нанесение крема. Многое зависит от его типа, но обычно все средства рекомендуется обновлять, если вы искупались и вытерлись полотенцем. В противном случае, защитный эффект может оказаться значительно ниже или же вовсе будет исключен.
  • Чтобы загорелая кожа смотрелась еще более красиво, ешьте больше фруктов оранжевого цвета или пейте сделанный из них сок. Это позволит сделать загар более стойким и равномерным.

Не стоит также забывать о том, что большинство специалистов не рекомендуют использовать во время принятия солнечных ванн туалетную воду. Некоторые виды химических веществ в составе могут под действием ультрафиолета стимулировать появление пигментации на коже.

Еще один совет – больше двигайтесь на солнце. Это поможет тем, кому надоело лежать – крымское солнце отлично справляется со своей задачей даже если вы во что-то играете или активно перемещаетесь.

Схема принятия солнечных ванн

Как уже было отмечено выше, наращивать длительность времени загара стоит постепенно, чтобы не нанести вреда своему организму.

  1. Первый и второй день
    • Утро. Плавать без ограничений можно до 7.30, главное – не получить переохлаждение. Далее возможны только заплывы продолжительностью до десяти минут.
      После выхода из воды стоит сразу надеть головной убор. По пять минут поочередно прогревайте под солнцем переднюю и заднюю сторону тела, затем перемещайтесь в тень на 15-20 минут, чтобы остыть и не обгореть.
      Постепенно периоды пребывания на солнце можно довести до 10-15 минут в зависимости от вашего самочувствия.
      Пляж в первые два дня лучше покидать не позже 10.30
    • Вечер. В первые пару дней оптимальное время для вечернего посещения пляжа – после 15.30-16.00.
      Купание, как и утром, стоит ограничивать. Перемежайте пятиминутные заплывы 20-минутным отдыхом в тени. Купаться без ограничений можно после 17.00, когда на море ложится тень.
      В плане загара рекомендации аналогичные. Не стремитесь больше времени провести на солнце, дайте организму привыкнуть к нему.
  2. Третий и четвертый день
    • Утро. Купальный цикл 10 минут в воде – 10 минут прогрева – 20 минут в тени сохраняется. С пляжа также стоит уходить до 11.00, когда солнечные лучи становятся особенно палящими.
    • Вечер. После 16.30 можно загорать на открытом солнце, но не более 10-15 минут. Далее идет 20-минутный отдых в тени.

Если соблюдать все правила и выбрать подходящие солнцезащитные средства, то уже утром четвертого дня вы заметите, что кожа стала приобретать ровный, приятный золотистый оттенок.

Далее продолжительность солнечных ванн можно увеличивать. Главное помнить об умеренности и чередовании периодов плавания, активного загара и отдыха.

Как получить красивый загар

Приведенные выше рекомендации можно обобщить в нескольких правилах:

  • Очищайте кожу при помощи скрабов перед походом на пляж.
  • Строго соблюдайте график солнечных ванн и не загорайте в обеденное время.
  • Больше двигайтесь, играйте в активные игры вроде тенниса или пляжного волейбола.
  • Подберите правильные косметические средства для своего типа кожи.
  • Не плавайте слишком много – возле воды загар ложится быстрее.
  • Не используйте туалетную воду и духи.
  • Пейте больше свежевыжатых соков и ешьте фрукты оранжевого цвета, морковь.

Если правильно загорать в Крыму, вы получите серьезную пользу для здоровья. Но важно придерживаться правил, дозировать продолжительность солнечных ванн и соблюдать осторожность. В этом случае, вы сможете приятно провести время на курорте, получите массу положительных впечатлений от отдыха.