с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Как сэкономить на отдыхе в Крыму

Как сэкономить на отдыхе в Крыму

Любому путешественнику хочется получить от поездки максимум положительных эмоций, но потратить при этом меньше денег. Несмотря на постоянный рост популярности полуострова, бюджетный отдых в Крыму все еще остается реальностью.

Рассмотрим, на чем можно сэкономить, чтобы не сильно урезать свои впечатления и не мириться с дискомфортом из-за различных причин.

[nggallery id=85]

Как сэкономить на жилье

Чтобы бюджетно отдохнуть в Крыму всегда нужно придерживаться золотого правила раннего бронирования. В высокий сезон лучшие места размещения разлетаются очень быстро. Потому если вы собираетесь отдыхать летом, бронь оформляйте еще в конце января. Оттягивание момента приведет к тому, что придется платить слишком много за не самые лучшие номера отелей или апартаменты.

Есть несколько основных возможностей дешево отдохнуть в Крыму с прямой экономией на жилье:

  • Заселение в частный сектор. Это всегда лотерея, потому что непонятно, насколько сильно человек приукрасил сдаваемое туристам жилье. Все слова и обещания стоит дополнительно перепроверять. Говорят о красивом виде из окна? Попросите прислать реальное фото. Рассказывают о доступности инфраструктуры? Посмотрите на реальных картах. На практике хорошее жилье в частном секторе иногда можно найти даже в последний момент.
  • Отдых дикарем. Отправляться в Крым с палаткой очень романтично. На территории есть множество кемпингов, в которых можно будет комфортно устроиться. Если вы хотите совсем удалиться от цивилизации, заранее проверьте, не располагается ли место ночлега на территории природоохранной зоны.
  • Горящие путевки. Для тех, кто хочет заселиться в отель, пансионат, санаторий и сэкономить, лучше всего искать специальные предложения. Большинство доступно тем, кто может сорваться в путешествие буквально в следующие несколько дней. Но и здесь решение стоит принимать с холодной головой и внимательно анализировать, что именно вам предлагают.

Питание

В среднем, обед на человека в кафе обойдется в 600-800 рублей, если не покупать морепродукты и алкоголь. При размещении в гостевом доме или гостинице вам также наверняка предложат завтрак. Система шведского стола и «все включено» до сих пор мало распространены в регионе.

Есть несколько рекомендаций по экономии:

  • Не питайтесь в туристических местах. Это правило для любого города России. Цены могут быть значительно завышены, а вот будет ли еда вкусной – большой вопрос.
  • Откажитесь от официальных рынков. Действительно дешево закупаться можно только на привозах и развалах. На рынке все стоит даже дороже, чем в магазине, что бы ни говорили стандартные путеводители.
  • Больше обращайте внимание на супермаркеты. Чтобы дешево отдохнуть в Крыму, стоит готовить самостоятельно или покупать готовые блюда.

Рекомендуем взять с собой в поездку термос и пластиковые контейнеры. Тогда вы не будете постоянно зависеть от кафе и столовых, сможете брать с собой в любую поездку перекус. Когда туристы подсчитывают, сколько денег могут так сэкономить, им даже не приходит в голову мысль идти в ресторан.

Транспорт

Мы рекомендуем перемещаться по полуострову либо на арендованном авто, либо на общественном транспорте. От такси нужно отказаться – цены высокие, много мошенников, особенно вы высокий сезон. Классические методы обмана – неисправный счетчик, указание неверной стоимости при посадке.

Если такси все-таки нужно снять, вызывайте официальную машину из таксопарка. Тогда цена поездки будет фиксированной. Но даже так постоянно пользоваться подобными услугами будет дорого.

Экскурсии

Чтобы сэкономить на отдыхе в Крыму, задайте себе вопрос о том, нужны ли вам вообще экскурсии? Стоят они дорого, вас постоянно куда-то подгоняют.

Ко всем лучшим местам отдыха можно доехать на общественном транспорте. Если в наличии есть авто, то вся территория полуострова в вашем распоряжении.

На вопрос о том, что посмотреть, вы легко найдете информацию в интернете. Там же есть столько исторической информации, сколько вам никогда не даст экскурсовод. В подобном путешествии люди обычно получают намного больше эмоций и могут ощутить себя первооткрывателями.

Если же вы все-таки хотите получить экскурсионное сопровождение, обратите внимание на раннее бронирование. Заказывать услуги стоит только у проверенных компаний с хорошей репутацией.

Время поездки

Правильный выбор времени поездки – это еще один серьезный фактор экономии. Дороже всего в Крыму в период с июля по сентябрь, в купальный сезон. Но если вам больше интересна природа и достопримечательности, смело выбирайте любой другой месяц – будет меньше очередей и ниже цены.