с 08:00 до 20:00 ежедневно
|
Крым, г. Евпатория
8 800 444 81 40 бесплатно по России
Казантип в Поповке

Казантип в Поповке

Казантип в Крыму – это одновременно и географическое название и нарицательное слово, которое у многих ассоциируется с одноименным легендарным фестивалем.

В этом материале мы расскажем о том, что такое Казантип, как зародился и исчез фестиваль, почему стоит посетить местный пляж. Также вы узнаете, как добраться до мыса быстро и с минимумом сложностей.

 

Что такое Казантип

Сегодня многие знают Казантип исключительно как название легендарного рэйв-фестиваля. Но первоначально название ему подарил одноименный мыс.

Мыс располагается на северо-восточной части Крыма, уходит в Азовское море. Свое название он получил от словосочетания на крымско-татарском языке – «къазан тип». На русский это переводится как «дно котла».

Это живописное место, которое действительно по форме напоминает котел. Его диаметр составляет около четырех километров. Мыс располагается между двумя заливами – Арабатским и Казантипским.

Виды здесь довольно живописные. Большую часть мыса занимают степи, есть красивые известняковые скалы, которые резко обрываются в море. Температура приятная для отдыхающих – самый жаркий период приходится на промежуток с июля по август. Воздух в это время в среднем прогревается до +23,9 °C.

Большую часть года в этих крымских местах солнечно, дует достаточно сильный ветер. Это привлекает сюда многочисленных любителей активного отдыха, к примеру, кайтсерферов.

Два Казантипа

Когда мы сегодня говорим о том, что такое Казантип, всегда подразумеваем два значения этого слова. Первое – мыс с заповедником.

Второе – красивый пляж рядом с поселком Поповка. Там в период с 1993 по 2013 годы проводился знаменитый музыкальный фестиваль.

Отдых на Казантипе популярен и сегодня. Здесь можно заниматься кайтсерфингом и другими активными развлечениями, загорать и купаться. В планах властей есть строительство неподалеку детского лагеря.

Фестиваль же давно уже не проводится в силу многих причин. Расскажем о фестивале и пляже подробнее далее.

История фестиваля

Первоначально фестиваль формировался вокруг объединений виндсерфингистов. Они облюбовали эти места, днем катались, а вечером начинали устраивать вечеринки. Считается, что традиция танцев под ночным небом начала формироваться в 1993 году, когда прошла первая серия таких вечеринок. Именно этот год стали считать датой зарождения фестиваля.

За время своего существования и развития, фестиваль не раз менял формат. Когда-то вечеринки проводились даже в здании недостроенной Крымской АЭС. Они получили оригинальное название «Реактор».

Фестиваль привлекал большое количество музыкантов. И хотя первоначально они концентрировались именно на электронной музыке, здесь выступали также рок-группы, такие, как Tequilajazzz.

Мероприятие всегда тяготело к мультиформатности. Во многом это объясняется его основной идеей – главенством свободы в действиях и мыслях. Потому место проведения периодически менялось – так мероприятие перемещалось от «родной» Поповки ближе к Судаку и в другие места.

Также за время существования сменилось несколько названий. Сегодня упоминания о легендарном фестивале можно встретить под именем «Республика Каzантип», Kazantip Republic, «КаZантип», Республика Z и другими.

Многие могут узнать о том, что такое Казантип исключительно по названию и фотографиям тех времен. В культуре электронной музыки это мероприятие оставило большой след. Здесь проводились крупные концерты, устраивались световые шоу. Также на пляже можно было встретить многочисленные инсталляции. Интересный факт – некоторые из них продолжают ржаветь здесь и сегодня. Они создают память о фестивале, но в будущем могут исчезнуть.

История фестиваля завершилась, потому что он не выдержал общественного и государственного давления. Окончательный запрет на проведение был вынесен в 2016 году. До этого времени местные жители и другие лица жаловались в правоохранительные органы на то, что событие стало центром распространения запрещенных веществ.

Пляж

Хотя фестиваль давно не проводится, многие называют так пляж, который на протяжении долгого времени был центром притяжения любителей электронной музыки и свободного образа жизни.

Пляж усыпан мелким белым песком. Море рядом с ним прозрачное, чистое и теплое, без медуз и водорослей. Инфраструктура развита не лучшим образом, но шезлонг с зонтиком вы сможете найти всегда.

В летнее время пляж привлекает достаточно большое количество людей, так что это место по-настоящему оживает. Здесь до сих пор периодически проводятся локальные вечеринки с электронной музыкой, узнать о расписании которых обычно можно в сети.

Где находится, как добраться

Если вы планируете отдых в Казантипе, стоит направиться в сторону села Поповка. Проще всего доехать на городском транспорте из Евпатории. В таком случае, нужно выходить в Мирном, а оттуда можно быстро добраться до места вашего назначения пешком.

Еще более простой вариант – арендовать автомобиль и доехать по навигатору. Координаты GPS: 45.290815, 33.039345.